秋の涸沢 その3~錦秋の朝 2014/9/27 [穂高]
●秋の涸沢 その3~錦秋の朝 2014/9/27
ジオラマの涸沢
【天候】
2014/9/27sat.
晴
本日は下山日。涸沢の紅葉を楽しんだ後、パノラマコース経由で上高地に戻る予定だ。
パノラマコースはアップダウンが厳しい難コース。10時前には下山しよう(と涸沢小屋に書いてあった)。
*モルゲンロート
朝起きればガスっている。モルゲンロートには厳しそうな状況だが、とりあえず涸沢小屋5時の朝食後、カールに出てみる。
東に位置する屏風岩の空が明るくなった。5時45分過ぎ、ガスの途切れた箇所から赤く奥穂が見える。
部分的だけどもモルゲンロートが見えた。
上空は青空。快晴が期待出来そう。
*錦秋
太陽が出て、陽射し一杯に錦秋の涸沢カールを楽しめそうだ。涸沢小屋を7時頃出発。
カール内を散策しながら陽が涸沢ヒュッテに届くまで待つ。8時くらいには涸沢ヒュッテにあるナナカマドに陽が届きそうだ。
奥穂から北穂の展望をパノラマ写真で。
絵画的な涸沢。アートフィルターのリ ニュー クレールが合う。
7時45分過ぎに涸沢ヒュッテに至り、ナナカマドにも陽が射す。
ゆったり涸沢紅葉を楽しんだ後、パノラマコース経由で下山する。
【行程】
07:00涸沢小屋発
07:45涸沢ヒュッテ
14:20新村橋
14:30徳沢発
15:30明神発
16:10河童橋
16:40上高地BT発
続く...
2014-10-05 19:31
nice!(1)
コメント(0)
トラックバック(0)
コメント 0