秋の長瀞、そして宝登山 2017/11/19 [秩父多摩]
●秋の長瀞、そして宝登山 2017/11/19sun.
先ずは西武線のSトレインに乗って西武秩父駅へ。
本日の目的地は秩父路の長瀞、宝登山(ほどさん)であります。
長瀞に行くには西武線を使った時は西武秩父駅の改札を出て秩父鉄道に乗り換える必要があります。徒歩10分程で秩父鉄道の御花畑駅到着。
西武線と秩父鉄道は直結していない?初めて長瀞に出かける人(自分がそうでした)には??の駅連絡の仕様かも。
*秩父神社
駅を一つ飛ばして、夜祭で有名な秩父神社にお参り致します。奉納されている地酒は秩父錦、武甲正宗かぁ。
秩父鉄道で乗った駅は御花畑駅から一つ先の秩父駅。
樽が半分しか写っていませんが源作印の秩父ワインも奉納されております。気取らずに飲めるのがイイ
先ずは西武線のSトレインに乗って西武秩父駅へ。
本日の目的地は秩父路の長瀞、宝登山(ほどさん)であります。
長瀞に行くには西武線を使った時は西武秩父駅の改札を出て秩父鉄道に乗り換える必要があります。徒歩10分程で秩父鉄道の御花畑駅到着。
西武線と秩父鉄道は直結していない?初めて長瀞に出かける人(自分がそうでした)には??の駅連絡の仕様かも。
*秩父神社
駅を一つ飛ばして、夜祭で有名な秩父神社にお参り致します。奉納されている地酒は秩父錦、武甲正宗かぁ。
秩父鉄道で乗った駅は御花畑駅から一つ先の秩父駅。
樽が半分しか写っていませんが源作印の秩父ワインも奉納されております。気取らずに飲めるのがイイ
*長瀞
秩父鉄道ではスイカ・PASMOが利用出来ません。下車した長瀞駅では清算の列が続いていました。
駅を出ればブラタモリの看板あり。自分も放送を見て長瀞への興味が湧いたクチです。
秩父鉄道ではスイカ・PASMOが利用出来ません。下車した長瀞駅では清算の列が続いていました。
駅を出ればブラタモリの看板あり。自分も放送を見て長瀞への興味が湧いたクチです。
荒川ライン下り、変性岩帯の岩畳が有名な長瀞。エメラルドグリーンの川の色と紅葉が印象的でありました。
変成岩の岩畳
変成岩の岩畳
*宝登山(497.1m)
宝登山麓からロープウェイを使わずとも徒歩で1時間程で山頂に至りますから手軽なハイキングコースですね。
ロープウェイの宝登山麓駅の標高は212.7mですから300m弱の標高差です。モミジが見頃の宝登山
長瀞の町並みを展望
*寳登山神社奥宮
狛犬が狼である寳登山神社奥宮に参ります。日本武尊が祭祀を営んだ霊地です。
山頂は奥宮から歩いて直ぐの所にあります。
牙が狼
帰りは折角ですからロープウェイを使っての下山としました。30分程の待ち時間でしたが乗車時間は5分。あっという間に山麓駅。
50人乗りの宝登山ロープウェイ
*秩父鉄道で帰り
*武甲山
西武秩父駅への乗り換え時に武甲山(1304m)を見た。北斜面が石灰岩の採掘で半分削られていますが二百名山であります。削られても二百名山になったか、二百名山であっても削られたかは分かりませんが、我が国の経済発展の為に身を削ってくれた武甲山に思いを馳せた旅でもありました。
セメント産業が石灰岩採掘で栄え、運搬の為に秩父鉄道が引かれた
帰りも指定制のSトレインに乗車。今は乗換なしで秩父⇔横浜、元町中華街まで行けるからラクですね。武甲山を見上げながら帰途に着くのでした
【行程】
9:15西武秩父駅着
9:40秩父神社
9:58秩父鉄道 秩父駅
10:17長瀞駅着
12:45宝登山神社
14:12寳登山神社奥宮
14:24宝登山頂
15:00宝登山ロープウェイ山頂駅発 50人乗り 【片道】480円
15:55長瀞駅発
16:16御花畑駅着
西武秩父線乗換(西武秩父駅まで徒歩約10~15分)
17:05西武秩父駅発
カメラのお供はTG-5でした。
【行程】
9:15西武秩父駅着
9:40秩父神社
9:58秩父鉄道 秩父駅
10:17長瀞駅着
12:45宝登山神社
14:12寳登山神社奥宮
14:24宝登山頂
15:00宝登山ロープウェイ山頂駅発 50人乗り 【片道】480円
15:55長瀞駅発
16:16御花畑駅着
西武秩父線乗換(西武秩父駅まで徒歩約10~15分)
17:05西武秩父駅発
カメラのお供はTG-5でした。
2017-12-03 09:12
nice!(2)
コメント(0)
コメント 0